29.03.2024

Главная Форум Менструация. Нарушения менструального цикла

Нерегулярные месячные

Всего сообщений: 78

 


08.07.2008, Ума
Здравствуйте! Мне 21 год. Прошлой весной, в апреле месяце я начала худеть. Мой рост 175см, вес (тогдашний)- 61-62кг. Отказалась от жирного, жареного, мучного, сладкого, порции принимаемой пищи уменьшила. Доигралась...С этого же времени и пропал цикл, хотя до этого никаких проблем, сбоев не было. Похудела до 54 кг. С июля 2007 года начала курс лечения. Картина УЗИ (я не замужем) - размеры матки 47x33x43, яичники: правый 26x13, левый 26x15. Заключение - генитальный инфантилизм. Первоначально назначили утрожестан, фолиевую и глютаминовую кислоты. Курс 10 дней. Результатов нет. Следующий визит к врачу в сентябре. Картина УЗИ практически не изменилась. Сдала кровь на гормоны, отклонение от нормы только тестостерон (0.69 нмоль/л). Назначения, сделанные уже другим врачем, - микрофолин, фолиевая кислота - 10 дней, дюфастон+ витамин Е - с 16 по 25 день цикла. Курс 3 месяца. Видимо, на фоне приема этих препаратов ровно три месяца, день в день, у меня шли месячные. Последний раз месячные были в январе... 20 июня вновь сдала кровь на гормоны. Отклонение только эстрадиол (87 пг/мл) Картина УЗИ - размеры матки 52x30x45мм, яичники: правый 28x14, левый 30x14. Уже третий по счету врач поставил диагноз: гипофункция яичников, гипоэстрогения. Назначения. с 1го по 15й день м/ц Фолиевая к-та, глютаминова к-та, поливитамин; с 16 по 25 день м/ц магнум А, магнум Е, магнум С; с 5 по 25 день м/ц марвелон. Схема рассчитана на 4-5 мес.Вот вроде бы и все. Ольга Иосифовна, я вас очень прошу, помогите! Понимаю, что сама во всем виновата, надеюсь что еще можно исправить... Очень жду Вашего ответа!!!

12.07.2008, Доктор Сикирина
гормоны - жировые вещества, исключение всех жиров привело к истощению ресурсов образования гормонов. Кроме того, шоковая реакция снижения веса (голодание!) дополнительно блокировала функцию яичников. Надо немного поправиться, чтобы довести индекс массы тела до 19-20 баллов: проводите дни белкового питания: 400 г. вареного мяса, рыбы, рыбу можно жирную, это полезно, 250-300 г твердого сыра, 2 яйца (крутых, всмятку, в мешочек или глазунья, но никаких омлетов), можно фасоль, соевые продукты. В такой день позволяйте себе немного молочных жиров 10% сливки в кофе или чай, 50 г сливочного масла в гречневую кашу. Кроме того, я дополню витаминотерапию. В первые 10 дней (с 3 по 13 д.ц.)- витамин А, по 1 капсуле (3300-5000-33.000 МЕ, в зависимости от веса) + фолиевая кислота (В9), по 1 таблетке (1мг) + глутаминовая кислота (0,25). Витамины принимаются утром, натощак. Перерыв - 3 дня. Еще 10 дней, с 16 по 26 д.ц. надо принимать витамин Е, по 1 капсуле (400 мг) + аскорбиновая кислота (С), по 10 гранул (0,025). Перерыв 7 дней, и повторение цикла. В это же время, рекомендуется принимать постоянно и поливитамины, чтобы не вызывать преимущество одних и недостаток других витаминов. Рекомендую комплекс "Персональная месячная система" фирмы Фармамед.


12.09.2010, дана
здравствуйте.мне 17 лет.месячные начались в 13.сначало было всё нормально, но сейчас месячные стали не регулярными.бывает приходят с задержкой в несколько дней, бывает через месяц. месячные были в июне.июль и август не были.сечас сентябрь ещё нет! подскажите что делать.


11.05.2009, Эльвира
Добрый день! Мне 26 лет. Год назад была проблема с щитовидной железой (диагноз не помню точный).Были небольшие узлы. Врач назначил:йодомарин 100, цинкит, селен-актив. Пролечилась. Также у меня фоллекулярная киста правовогояичника,не регулярные месячные, гинеколог назначила новинет(пила 3 мес). После приема новинета цикл стал регулярным правда только на 3-4 мес. С декабря месячные не регулярные, только мажущие, в феврале их вообще не было. В марте опять начались мажущие выделения, сейчас месячных опять нет. Обратилась к эндокринологу, сдала анализы все в норме. Врач назначила витамины СЕЛМЕВИТ на 6 месяцев, сказала что йод мне пить нельзя. Из за того что над губой растут волосы (не большие) эндокринолог отправил сдавать анализы: прогестерон - 4,7; тестостерон - 3,2. С этими анализами к врачу я еще не ходила. Скажите пожалуйста как мне восстановить менс. цикл. И вообще что это у меня? Заранее спасибо.

14.05.2009, Доктор Сикирина
Все Ваши симптомы - проблемы с щитовидной железой, задержки месячных, усики - складываются в четкую картину повышенного или всплесков пролактина. У пролактина и ТТГ один пусковой механизм - стресс. При повышении ТТГ, создаются узлы ЩЖ, усиленно продуцирующие Т4. Повышенный пролактин блокирует созревание яйцеклеток и овуляции, поэтому происходят задержки месячных. Блокада яичников вызывает повышение активности мужских гормонов, которые вызывают рост волос по мужскому типу (гирсутизм), усы, например. И может начаться выпадение головных волос и облысение, как у мужчин (алопеция). Поэтому, рекомендую Вам негормональный современный антипролактиновый препарат Достинекс, по 1 таблетке в неделю. Надо принимать Достинекс в 5, 12, 19 и 26 дни цикла (они считаются с 1 дня месячных). Прием и эффективность, Достинекс, надо контролировать, методом измерения базальной температуры. График базальной температуры будет показывать постепенное восстановление овуляции и 2 фазы цикла, блокированных пролактином. А срок антипролактинового лечения - не 1 и не 3 месяца, а, минимально, 6 месяцев. Ведь надо же "развернуть стрелки организма на правильные рельсы", а это не может произойти за 1-3 месяца.


14.05.2009, Эльвира
Здравствуйте Ольга Иосифовна, спасибо Вам большое за Ваши советы. Сходила на узи, мне сказали что началась вторая фаза и что месячные у меня придут через неделю. Гинеколог назначила проколоть Прогестерон 7 дней, и начать пить Новинет. Как Вы думаете стоит ли мне колоть прогестерон и пить новинет, будет ли положительный эффект на регулироние менс. цикла? Можно ли это совмещать это все с Достинекс? Извините пожалуйста за столько вопросов, вот еще один. Вы сказали, что по видимому у меня повышение или всплеск пролактина, анализ пролактина у меня 227мМЕл, в анализах написано что норма при 74,0-745,0. Получается что пролактин у меня в норме? Эндокринолог видела эти анализы и нечего не сказала. Пить ли мне Достинекс? Также по анализам вот что у меня:
ТТГ - 0,8 (метод ИФА) норма - (0,4 - 4,0 мкМЕмл)
Свободный Т4 - 12,9 (метод ИФА) норма (9,0 - 22,2пм/л)
Антитела к ТПО -192,8 (метод ИФА) норма (меньше 40 Е/мл)
Прогестерон 4,7, тестостерон 3,2nmolI
Спасибо за ответ.

19.05.2009, Доктор Сикирина
Пролактин очень трудно, почти невозможно зафиксировать в анализах, ведь он повышен не постоянно, а дает отдельные всплески в середине цикла и перед месячными. Кровь надо сдавать в 4-6 часов утра. Но такие жертвы не нужны, все достаточно ясно и так, по описанным Вами симптомам. Рекомендую Вам выбрать того врача, к советам которого будете прислушиваться. Нельзя выполнять взаимоисключающие советы, это плохо заканчивается. Я рекомендую проводить такое лечение, которое я прислала в прошлом ответе. Прогестерон не колите. Если у Вас наступила 2 фаза цикла, то зачем нужны искусственные гормоны? И Новинет пока не нужен, сначала - 3-х месячный контроль БТ.


17.08.2009, Юлия
Здравствуйте!Мне 17лет!Уважаемая Ольга Иосифовна,у меня никогда не было проблем с месечными и тут задержка уже 4дня,но иногда есть ощущения что вот должны начаться но не начинаются!мой парень всегда предохраняется!Подскажите в чем дело,пожалуйста!!!Заранее спасибо!!!


02.11.2010, Евгения
Здравствуйте, мне 24 года. Месячные начались в 14 лет.До сих пор у меня не установился цикл и бывают задержки по 3 месяца. Я сдавала анализы на состояние гормонов, они оказались в норме.Диагноз "поликистоз яичников" не подтвердился. В детстве я получила травму,в следствии чего у меня смещение почки.Может ли это как связано с моим циклом?А также может ли это привести к бесплодию?


04.11.2010, Лиза

Здравствуйте мне 18 лет. Месячные начались в 14 лет и цикл до сих пор не наладился. Иногда месячные идут 2 месяца подряд, а в остальном сново большой переыв и появляюься лишь раз в пол года. И так постоянно.
Что мне делать?? Что вы посоветуетете мне?


23.01.2011, Ya Tvoi Narkotik
здраствуйте мне 14 лет но у меня уже 3 или 4 мес.нет месяч.раньше тоже были задежками сходить врачу не могу у нас нет норм.врача но и стыдно потому что они друзья родителей мама будет ругаться она тоже не знает что у меня нет месяч.что делать подскажите


Страницы       ← предыдущая   следующая →
  1    2    3    4    5    6    7      8    
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8