25.04.2024

Главная Форум Климакс. Климактерический синдром

Беременность при климаксе

Всего сообщений: 141

 


17.05.2008, Наталья
Уважаемая доктор Сикирина! Вы пишите, что в Вашей практике были случаи беременности в период климакса. Если можно - опишите, пожалуйста, как протекала эта беременность и удачно ли закончилась. Я в свое время потеряла ребенка, мне уже 49, я здорова. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о ребенке...

20.05.2008, Доктор Сикирина
Чтобы определить, наступил климакс окончательно, или нет, надо пройти небольшое обследование. Сначала УЗИ, для определения наличия фолликулов в яичниках. Если они есть, то еще есть шанс забеременеть. Надо будет срочно начать прием ОК Новинет. Пока Вы принимаете ОК, яйцеклетки не тратятся. Во время приема Новинет, надо будет поверить половые инфекции, спермограмму мужа, проходимость маточных труб. Когда это все будет, я назначу Вам программу индукции овуляции. Если фолликулов нет, остается, к сожалению, только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Пишите повторно, после результатов УЗИ.


12.08.2008, Наталья
Уважаемая доктор! Пишу вам снова, уже после УЗИ (мне 50 лет, сбои в цикле). Напомню, что вы рекомендовали мне принимать НОВИНЕТ, но я пока не принимала. Следует ли мне начать его прием с такими данными УЗИ? И что такое мелкофолликулярные образования в яичнике? Заранее вам благодарна за вашу помощь!
Данные УЗИ такие: матка не смещена, длина 53, толщина 43, ширина 50.

1. Миометрий неоднородный, с наличием диффузии.
2. Эндометрий 8 мм, однородный.
3. Шейка матки не изменена.
4. Правый яичник визуализируется: 26 мм 15 мм, контур ровный, четкий, структура неоднородная, содержит мелкофолликулярные образования.
5. Левый яичник визуализируется 31x14 мм. Контур ровный четкий структура неоднородная.
6. Дуглас: св. жидкости нет.

20.08.2008, Доктор Сикирина
Мелкофолликулярные образования - это и есть фолликулы. Во 2 день, от начала очередных месячных, сдайте гормональный анализ на ЛГ, ФСГ, эстрадиол. И начните принимать Новинет, со 2-го дня, после сдачи гормонов. И проведите такое обследование: 1) Надо сдать ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы, вирусы герпес и ЦМВ. Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин. При этих инфекциях, у женщин, повышается количество лейкоцитов во влагалище, и они пожирают все сперматозоиды, эти инфекции вызывают хроническое воспаление в матке и в придатках, спаечный процесс в малом тазе. Это половые инфекции, поэтому, у мужчин - в результате вялотекущего, бессимптомного воспаления, возникает хр.простатит,нарушается образование сперматозоидов, с увеличением вязкости спермы, снижением общего количества сперматозоидов, и увеличением количества неподвижных и патологических форм сперматозоидов, в-общем, ЗПППП мешают забеременеть.
2) Если инфекций нет, или после их лечения, мужу надо проверить спермограмму, причем, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
3) При отсутствии ЗПППП и хорошем результате мазка, надо проверить проходимость маточных труб, при возможности, на УЗИ, методом эхо-гидро-ГСГ. В ходе обследования, по мере получения результатов анализов, пишите мне повторно, я дам комментарии результатов и рекомендации по стимулированию овуляции.


02.01.2009, Алла
Дорогой доктор, помогите забеременеть при климаксе, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!

05.01.2009, Доктор Сикирина
Вам для начала нужно сделать УЗИ, для определения наличия фолликулов в яичниках. Если они есть, то еще есть шанс забеременеть самостоятельно. Если фолликулов нет, остается, к сожалению, только ЭКО с донорской яйцеклеткой.


17.11.2010, Алла
чем и как лечить инфекции


08.05.2009, irina
Уважаемая Ольга Иосифовна! Прокомментируйте данные анализов:
матка 45х47х37, эндометрий - 4 мм (17 дц) с единичными петрификатами в базальном слое. Правый яичник 35х30 с жидкостным образованием д=20 мм с мелкой взвесью. Левый яичник 29х24 с фолликулами д до 5 мм. Анализ ФСГ-98,9, ЛГ-50,1, пролактин-151,3.

13.05.2009, Доктор Сикирина
Данные УЗИ и высокие ФСГ и ЛГ говорят о подавлении яичников. Жидкостное образование в яичнике - фолликул, который образовался давно, но не овулировал. Матка и яичники нормальной величины. Эндометрий в матке старый, уже с петрификатами (окаменелости). Назначение лечения зависит от Вашего возраста и планов.


15.05.2009, irina
Уважаемая Ольга Иосифовна! Мы с мужем хотим родить еще одного ребенка, что можно было бы нам предпринять для этого, какое лечение? Данные моего УЗИ и гормонов Вы знаете, скрытых половых инфекций у нас нет, мы сдавали анализ, спермограмма мужа хорошая, процент живых и активных, без изменений сперматозоидов в норме. Очень прошу Вас подскажите, что можно сделать? Хочу добавить наш возраст 42 и 45, мне и мужу соответственно.

19.05.2009, Доктор Сикирина
Громадные цифры ЛГ и ФСГ свидетельствуют о подавлении яичников. Надо на УЗИ уточнить наличие фолликулов в яичниках. Если хотя бы по 2-4 фолликула имеются, можно будет, снизив ЛГ и ФСГ, провести стимуляцию этих фолликулов.
Если же фолликулов не осталось, то остается суррогатное материнство или клеточные технологии.


20.05.2009, irina
Уважаемая Ольга Иосифовна! По данным УЗИ, которые я Вам отправляла предыдущим сообщением в левом яичнике есть фолликулы до 5 мм, какие прекпараты могут снизить ЛГ и ФСГ, и какую стимуляцию роста фолликулов затем можно провести? Пожалуйста помогите своей консультацией.

23.05.2009, Доктор Сикирина
Рекомендую уколы Бусереллин-депо, которые вводятся 1 раз в 28 дней (4 недели). Начать нужно с 1 дня очередных месячных, а если их давно не было, с любого дня. Препарат "консервирует" фолликулы в яичниках, снижая ЛГ и ФСГ. На фоне лечения Бусерелином, перед очередным уколом, надо сдавать анализ ЛГ и ФСГ, чтобы определить, сколько еще инъекций требуется. С уколов, когда достигнуто стойкое снижение ЛГ и ФСГ, перейдем на стимуляцию яичников.


06.10.2009, Ирина
Беременность при высоком ФСГ?
На апрель месяц ФСГ-98,8, ЛГ-56,1, УЗИ - матка в норме, эндометрий 4,3 мм, в правом яичнике фолликулы до 5 мм, в левом фолликулярная киста 20 мм. С июня терапия фемостоном 2/10, мониторинг гормонов не проводился, УЗИ фолликулометрия: в сентябре- 12 дц матка в норме, эндометрий 6,8 мм, в обоих яичниках (нормального размера) фолликулы по периферии, размер наибольшего 9мм; 17 дц матка нормальных размеров, эндометрий 8,7 мм, в левом яичнике фолликулы по периферии, размер наибольшего 14 мм, в правом фолликулы по периферии, размер наибольшего 10 мм. О чем могут говорить данные УЗИ, делалось на одном аппарате, одним и тем же специалистом, возможна ли поздняя овуляция?
Очень прошу ответьте, в городе нет гинекологов-эндокринологов соответствующего уровня.
Напомню, что ЗППП и мужской фактор отсутствуют.
Возможна ли проблема в заболевании щитовидной железы, может ли это влиять на повышение ФСГ и ЛГ?


24.05.2009, irina
Здравствуйте, Ольга Иосифовна! Я прочитала про Бусерелин-депо, почему именно он, а не Гинестрил? Ведь Бусерелин-депо может вообще привести к тому, что деятельность яичников вовсе прекратится (или она потом будет воссстановлена)? Жду от Вас ответа, у нас к сожалению, нет рядом гинеколога-эндокринолога для уточнений.

01.06.2009, Доктор Сикирина
Гинестрил совершенно не при чем. Он воздействует только на миоматозные узлы. А у нас с Вами задача: снизить громадные ЛГ и ФСГ, и законсервировать яичники. Когда удастся их понизить, можно будет начать стимуляцию роста фолликулов.


29.05.2009, Эка
милая ирина у меня такая же проблема как у вас. скажите пили вы бусерелин депо? и как стимулировали яйчники?

01.06.2009, irina nospasskiy@mail.ru
Бусерелин я пока не принимала, насколько я знаю его назначают уколы 1 раз в месяц, или спрей назальный по определенной схеме (стоимость уколов около 4500-6000 тр)


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  7    8    9    10    11    12    13      14      15  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15