25.04.2024

Главная Форум Беременность, роды, послеродовой период

В каком возрасте лучше рожать ребенка?

Всего сообщений: 29

 


1.09.2003, Eli27 лет
Очень поздно вступаю в дискуссию, но может много таких как я, которые перечитывают старые темы. Рожать надо когда ты почувствуешь эту необходимость, когда не сможешь смотреть спокойно не только на беременных, но на мамашек с колясками. У всех возраст разный. Мы с подругой после института вообще представить себе не могли, что такое ХОТЕТЬ РЕБЕНКА. Мы были уверены, что долго еще не будем хотеть детей, а сестра подруги говорила - Ничего, доживете до того, что со слезами на глазах будете смотреть на чужих карапузов. И вот теперь мы обе враз созрели. И меня совершенно не волнует ни моя карьера, ни наше с мужем материальное состояние, ни желание мужа иметь детей. Хотя все у нас в порядке. Муж говорит - я хочу, потому что ты хочешь. (Сам он еще не осознал необходимости заводить детей, но я то знаю, что пока он захочет мне будет поздно первого рожать). Так что прислушавайтесь к своему сердцу (а также к своему доктору, который подскажет, когда это откладывать не следует)


5.07.2003, Наташа
Я считаю, что ребёнка заводить можно только тогда, когда ты физически и морально готова и действительно этого хочешь. Ну и материальное положение, конечно, не последнюю роль играет. А карьера и т.д. - не столь важно, хотя многие со мной и не согласны...


15.11.2002, Ленок
Советов вам уже дано много. Поэтому я скажу лишь одно - пройдите хорошее медициноское обследование, включая и гормональное, на предмет "Могу ли я забеременеть сейчас?". А то может уже пора начинать лечиться...

Я вот тоже (мне сейчас 27 лет) считала, что сначала должно быть образование, карьера, а только потом - дети. И при этом я думала, что абсолютно здорова. И только сейчас поняла, что своими расчетами гневила Бога. Теперь не могу забеременеть...


16.10.2002, Мария
Мне 27 лет. ОЧЕНЬ хочу ребенка. Всегда считала и считаю, что ребенку нужны родители, которые любят и понимают не только его, но и друг друга. Только тогда можно преодолеть все трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка, и избежать разлада между родителями, который непременно отразится и на малыше. Жизнь, к сожалению, складывается так, что рядом нет нужного, "правильного", любимого человека, а время идет, возникают проблемы со здоровьем и с ними боязнь того, что если подождать еще года 2-3-5, то вообще не удастся забеременеть и родить. К тому же я хочу как минимум двух детишек. Что делать, не знаю. Меня очень мучает этот вопрос. Ждать или плюнуть на все и на всех и забеременеть? Рядом есть любящий меня человек, но он не хочет детей, это ему "неинтересно". При этом у него есть ребенок, которому скоро 2 года, от другой женщины, с которой он прожил больше 10 лет. Он уступил ее просьбам под угрозой того, что она уйдет от него, если не забеременеет в ближайшее время. Ситуция, на мой взгляд, дичайшая. Я не хочу в нее попасть. В общем, голова кругом. На беременных спокойно смотреть не могу уже. Что делать?


18.10.2002, Leka
Мария, это мое личное мнение и вы не обязаны ему следовать, но вы спрашиваете совета... Если вам очень хочется ребенка, вы к нему готовы морально и физически, у вас есть материалная возможность этого ребенка содержать, рожайте и ни на кого не смотрите. Как вы правильно заметили, годы идут, и может случиться, что через 5-6-...10 лет, когда этот "единственный и дорогой" наконец-то появится на горизонте, возможности заиметь ребенка уже не будет. Только боюсь, что с любимым человеком, который категорически не хочет детей, вы расстанетесь... так как желание (или нежелание) иметь ребенка для людей вопрос принципиальный... Меня, например, тоже пугает мысль о ребенке, я его не хочу и даже боюсь (а вот мой любимый супруг бы не отказался)... Но если бы я так сильно хотела детей, что "на беременных смотреть не могла", то сама бы забеременела не смотря ни на что. Флаг вам в руки. Только помните, что ребенок - это прежде всего огромные материалные затраты, бессонные ночи,отсутствие выходных на ближайшие 3-4 года, и если у вас нет родных или друзей, готовых помочь, тогда может стоит еще подождать...


06.06.2002, Анна
К сожалению, дети приносят не только радость, как рисует Татьяна. Помню свои роды десять лет назад, мне было 23, муж любил, очень просил ребенка. Я сомневалась, но родила сразу после института, не успела даже поработать. А потом - моя девочка постоянно плакала, у меня депрессия, всех родственников как ветром сдуло, никто не помогал, муж стал постоянно ездить в командировки, а я была все время одна. К тому времени, как моей дочке исполнился год, мои подруги думали,что у меня рак, так я похудела. А к тому времени как ей было 2, муж ушел к молоденькой девочке, надоело слушать мои жалобы в те редкие дни, когда он все-таки появлялся дома. Вот так. Пережила я все это, сейчас есть и работа, и второй муж, очень хороший человек, и уверенность в себе.

Я не хочу никого пугать, но по-моему, лучше заранее знать, как оно бывает, и как ребенок может изменить ваши отношения, чем представлять все в розовом свете, а потом лежать в депресии и думать, что это только ты такая ненормальная. Мы решили заводить второго, я верю в себя и в мужа, все будет хорошо на этот раз.

И вам всем удачи, девчонки, заводите детей только когда на 100% уверены. Дети - это счастье, но только когда вы морально созрели для того, чтобы это оценить.


13.05.2002, Галина С.
Думаю, что самый правильный ответ на этот вопрос может дать только сама женщина. Но к мнению врачей тоже нужно прислушиваться. Вот последняя новость относительно того, в каком возрасте рожать первого ребенка http://www.sikirina.tsi.ru.news14.phtml'05


24.04.2002, Leka
Заводить надо тогда, когда женщина к этому готова и у нее есть желание иметь ребенка. Мне 27 лет, замужем 2 года, замечательный, заботливый, обожающий меня муж. Я его тоже люблю очень сильно, но детей не хочу. Может пока не хочу, а может никогда и не захочу.

Ребенок - это счастье, но когда ты его не хочешь и к нему не готова, он может стать настоящей обузой и трагедией. Пока мне ненавистна даже мысль о возможном ребенке... мне так хорошо с моим Солнышком, моим родным мужем, самым близким и дорогим для меня человеком на земле, что третий в нашей семье действительно стал бы лишним.


13.04.2002, Александра
Думаю, рожать надо только тогда, когды Вы к этому будете ГОТОВЫ, и прежде всего, морально. Надо быть уверенным, что Вы действительно знаете, как воспитывать ребенка, как вырастить из него полноценного, уверенного в себе, гармонично развитого человека. Для этого надо очень много таланта, тарпения и мудрости. И еще нужно принять тот факт, что родив ребенка, Вы больше никогда не будете принадлежать только себе. Вы будете ответственны за этого человека всю жизнь. Если Вы не готовы к этому, не рожайте. Родить - не хитрое дело. А вот вырастить полноценную личность действительно сложно.


13.02.2002, Женя (26 лет)
Жанна, я вам хочу сказать только одно. Рожать нужно чем раньше, тем лучше. Я всё тоже откладывала, всё потом, а теперь сколько уже с мужем не предохраняемся, а никак. Врачи говорят, что ж вы так тянули долго. А работа от вас никуда не денется.


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1      2      3  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3