29.03.2024

Главная Форум Гинекологические заболевания

Полипы в матке. Лечение

Всего сообщений: 125

 


12.11.2009, Виктория
Здравствуйте. Мне 39 лет. Стоит ли удалять полип в матке операбельно, если у меня трамбоцитопения слабой степени (трамбоцитов -154)? Спасибо.


23.03.2009, Виктория
Здравствуйте! Мне 36 лет. За 2 года прибавила в весе около 20кг. Гинеколог направил на УЗИ. Обнаружен полип эндометрия. Сделали выскабливание. Результат гистологии : В соскобах свертки крови, обрывки фиброзно-гладкомышечной ткани, полиповидные фрагменты эндометрия с очаговыми кровоизлияниями в отечной строме и гиперплазией желез по секреторному типу с единичными фокусами сложной гиперплазии без клеточной атипии, множественные фрагменты эндометриальных полипов с фиброзированной стромой и простой гиперплазией желез. Назначено лечение Дюфастон - 14 дней. Гинеколог сказал, что это избыток женских гормонов. Так ли это? Что такое сложная гиперплазия без клеточной атипии? Достаточно ли такого лечения? Чем это может грозить в дальнейшем? Заранее спасибо.

25.03.2009, Доктор Сикирина
Лечение надо было начать в день выскабливания. И Дюфастон - слишком мягкий препарат в Вашем случае сложной гиперплазии(избыточное развитие) и полипоза эндометрия. А избыточный рост биологической ткани всегда опасен (в смысле злокачественного перерождения). Поэтому требуется серьезное лечение, для подавления наклонности к чрезмерному росту и образованию полипов.После прекращения приема Дюфастона и менструальной реакции, начните принимать Оргаметрил. по 2 таблетки на ночь. Принимать Оргаметрил надо без перерывов на месячные, которые могут отсутствовать или переходить в скудные мажущие выделения. Срок лечения - 6 месяцев. После выскабливания, воздержитесь от близости в течение месяца, т.к. матка представляет собой раневую поверхность, и высока опасность ее инфицирования. И надо предохраняться от беременности в течение года, пока не закончено лечение гиперплазии и полипоза и не восстановлена функция яичников. Обязательно делайте УЗИ-контроль во время проведения лечения - перед концом каждого цикла (30 дней).


22.11.2012, Татьяна
26лет. Та же история...С какого дня месячных надо принимать Оргаметрил?


19.03.2009, Алена
Добрый день! Вчера на узи обнаружили 3 полипа в матке. Сказали обязательно надо делать выскабливание. Буквально 3-4 месяца назад ничего не было, за это время не было ни каких кровянистых выделений и ни как они о себе не давали знать. Это время я пользовалась ЕвроПластом. Скажите надо ли делать выскабливание. Так же сдала мазок на инфекции, все в норме,но при этом сильные боли внизу живота, спаечный процесс правого придатка и сильные выделения. Как быть?

22.03.2009, Доктор Сикирина
Перед выскабливанием, рекомендую повторить УЗИ, после месячных, т.к. полипы могут состоять только из слизистой оболочки, и тогда они выйдут при месячных, необходимость в выскабливании отпадет. И нужно пройти обследование. В первую очередь, по поводу выделений из половых органов. Сдайте мазок и ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы, вирусы герпес и папиллома-вирусы. Анализы надо сдать в последние дни месячных, еще при мажущих кровяных выделениях. Это наиболее вероятное выявление скрытых инфекций, которые в большинстве случаев являются причиной всех воспалений, от вагинального, до воспаления придатка. Они же вызывают формирование спаечного процесса в области придатков. А вирус папилломы, с высокой вероятностью вызвал рост полипов в матке.


29.05.2011, юлия
мне 35 лет.. я не рожала..детей нет...У меня 5 лет назад тоже был полип и меня напугали и я делала гистероскопию.. был желизтый полип как написали...
теперь вот снова был полип... меня опять направили на гистероскопию..почитала ваше мнение о полипах.. и не стала делать выскабливание я узнала что они бывают разных типов!!!!!!!!!!! это очень правильно вы написали !!!! мои врач взял книгу и тыкал мне пальцем что полипы удаляются ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКИ!!!!!!!!я знала что возможно полип снова желизистый... подождала месяц.. пила пока травы чистотел и сборы прошли месячные!!! и на следующий месяц делала узи !!! все чисто полипа нет.. СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!! а то бы опять скоблили!!!!!
эндрометрий 2 мм на 7 день цикла!!!!
у меня аденомиоз матки ..миома 10 мм
я хочу попить дюфастон во второй фазе циклва 3 мес что бы не наростал больше полип в матке... а потом начну пить жанин



17.08.2009, Гульчира
Здравствуйте уважаемый доктор!!!!!! Мне 58 лет, недавно у меня обнаружили внутриматочный полип. 12 лет назад у меня прям на верху спирали, в канале матки вышел внешний полип, который удалили после удаления спирали. Теперь внутриматочный полип ширина 15 мм, а длина 13 мм.

Можно ли это вылечить без вмешательства хирургической операции???


13.10.2008, Людмила
Мне 26 лет. На осмотре доктор обнаружил полип и прописал на 3 месяца Марвелон. ОК никогда не пользовалась. В описании препарата увидела кучу побочных эффектов, в том числе изменение массы тела. На сколько увеличивается вес и можно ли его как-то держать под контролем?

15.10.2008, Доктор Сикирина
Вы не указали, был осмотр гинеколога или УЗИ, полип в матке или на шейке матки. Тактика различна, для разной локализации полипов. Если полип на шейке матки, то надо в конце месячных, еще при мажущих кровяных выделениях, сдать ПЦР анализы на микоплазмы и уреаплазмы, гарднереллы, вирусы герпес и папиллома вирусы. Папиллома-вирусы, в основном, и являются причиной роста полипов, и могут вызвать злокачественное перерождение этих полипов. А если на УЗИ был обнаружен полип в матке, то придется делать выскабливание матки. Перед этим, также надо сдавать мазок и ПЦР-анализ на те же инфекции. Только потом индивидуально подбирается лечебный гормональный препарат.


07.09.2008, Татьяна
Хочу узнать, как лечить полипы в матке: можно ли мекаментозно или обязательно делать операцию?


21.04.2008, Татьяна
Полипы нужно удалять (оперативным методом), т.е. чистка матки. Проверено на себе. Если есть желание можем пообщаться, поделюсь тем, что знаю.

28.07.2008, Ольга z077@mail.ru
Добрый вечер, Татьяна. Изучала форум по гинекологическим заболеваниям. Меня интересует вопрос лечения полипов в матке. Увидела ваш ответ одной женщине и хотела у вас спросить: как у вас дела после операции. Многие пишут что они (полипы) возобновляются с каждым циклом. Если не трудно ответьте.


08.05.2013, Надежда
Здравствуйте! Мне 45 лет... У меня удалили полипы эндометрии с гиперплазией желез,в заключении написали:эндометрий поздний секреторный (о полипах узнала случайно при проведении УЗИ ,они меня не беспокоили).... Прошу ответить на вопрос: для чего мне рекомендавали пропить 3 мес. ФЕМОДЕН...У него очень много противопоказаний ...
С уважением,надеюсь на ответ...


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  3    4    5    6    7    8    9      10      11    12    13  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13