29.03.2024

Главная Форум Гинекологические заболевания

Гиперплазия эндометрия. Лечение

Всего сообщений: 140

 


24.06.2009, 0льга
Здравствуйте уважаемая Ольга Иосифовна!Мне 45 лет.Месячные начались в 13 лет и все время были обильные, сопровождающиеся сильными болями перед и в первой половине, продолжительностью 5-6 дней.В сентябре 2008 года начались очередные месячные,длились 13 дней, потом открылось кровотечение, на скорой попала в больницу,сделали диагностическое выскабливание, поставили диагноз:D25.1- Интрамуральная лейомиома матки (по УЗИ), Железодефицитная анемия средней тяжести,в соскобе- железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, в мазке на аклетки из цканала пклеток цилиндрического эпителия с атипией.Назначили окситоцин,дицинон, доксициклин и благополучно выписали,т.к на момент выписки кровотечение прекратилось, порекомендовав обратиться к участковому гинекологу. Но к нему я не успела попасть , т.к буквально на второй день с сильными болями попала опять в больницу, но теперь уже по месту жительства.Здесь меня уже обследовали.поставили диагноз- узловая миома матки. гиперпластический процесс эндометрия, эндоцервикоз,была назначена консультация онколога-гинеколога,ее заключение-миома 6-7 недель,менометрорагия,хр.левосторонний аднексит,спаечный процесс органов малого таза,эндоцервикоз,после повторного анализа аклетки не найдены, гистология после кольпоскопии показала-псевдоэрозия лейкоплапия. Опять назначили кучу антибиотиков + назначили Депо-провера. начались проблемы с сосудами.Каждый раз при поступлении в больницу ставила в известность докторов о наличии у меня вегето-сосудистой дистонии и посттравматической энцелофапатии,а почти во всех гормональных препаратах эти заболев. в противопоказаниях.После депо-провера у меня прекратились месячные, но через 6 месяцев опять начались,первые 2 месяца ходили регулярно,на третий месяц начались и вот уже целый месяц не прекращаются,обратилась к участковому гинекологу, она опять назначила мне оксипрогестерон капронат, после первого же укола которого чуть не загремела в больницу с сужением сосудов. Обращалась к эндокринологу. сдала анализы на гармоны: ТТГ 1.6 (0,23-4,2), amТПО (ДО 30 ед), Т4 12,2. Зндокринолог сказала, что анализы хорошие. Скажите пожайлуста, это очень страшный диагноз? Помогите пожайлуста. Заранее благодарна.

01.07.2009, Доктор Сикирина
Гиперплазия эндометрия тем более, повторяющаяся (может вырастать в каждом цикле) - прямая дорога к раку матки. Надо сейчас сделать УЗИ, проверить толщину эндометрия. Не кончающиеся месячные могут быть связаны опять с излишне выросшим эндометрием. Если так, придется опять его выскабливать, и с первого дня начать прием препарата, подавляющего яичники, Оргаметрил.


08.10.2008, Татьяна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при эндометриозе, жилезстом полипе и кистозной дигенирации правого яичника может помочь Жанин? И если женщина курит, можно ли принимать Жанин?

12.10.2008, Доктор Сикирина
Железистый полип надо удалить, при РДВ (раздельном дмагностическом выскабливании) и гистероскопии. Кистозная дегенерация одного яичника - невозможна. Это всегда 2-х сторонний процесс. При курении, и применении гормонов резко повышается опасность тромбоза венозных сосудов. А применение гормональных препаратов Вам необходимо. Но не Жанин, а лечебный препарат, для лечения эндометриоза, Оргаметрил, по 2 таблетки, на ночь, с 1 дня очередных месячных, без перерывов, по меньшей мере, 6 месяцев. Для снижения вероятности тромбоза, принимайте по половине растворимой таблетки Тромбо-АСС.


13.01.2010, иоанна
здравствуйте!
Мне 54года.в 49 лет при регулярных менструациях..начались мажущиеся выделения в середине цикла..потом начались боли.Обследовалась,узи,гистероскопия.ставили эндометриоз..На гистологии -полип эндометрия базального типа.Эпителий желез секретирующий, местами с признаками обратного развития.
После гистероскопии предложили бусерелин-депо,3 иньекции,что бы прекратить менструации.Я отказалась..очень много негативных последствий,да и думала..климакс не за горами...До 53лет месячные были регулярными,но в конце..укорачивался цикл..не 28,а 21день..Потом пошли сбои.40 дней,2 месяца..Срок кровотечений стал уменьшатся..приобрел характер мазни...1-2-3 дня. Появились приливы..Лечилась периодически климадиноном..и проч. гомеопатией.Помогало.Последний раз пила 3м-ца.постоянно делала узи,1-2раза в год посещала врача..Ничего особенного не говорили..переменопауза..после отсутствия месячных 4 мес.(я думала уже все..)вдруг(я была в Таиланде) началась менстрация,как раньше т.е с умеренной кровопотерей,но растянулась до10 дней.Через 2 недели..опять мазня 5 дней.Узи-эндометрий 10 мм.врач на гистологию.. Как назло пропали последние данные по узи.но на тех,что раньше..уже после первой гистологии спустя1,2 год-7-9мм.
в литературе читаю..,что заподозрить гиперплазию можно при толщине 14-16 мм.идти на гистероскопия,понятно..не очень хочется..Перенесла я эту процедуру очень тяжело..Что-то с наркозом не пошло..боль,ужас.Потом,мне не понравилось в прошлый раз настойчивое желание всучить мне этот бусерелин-депо..и то,что на мой вопрос об альтернативном лечении и тогда и сейчас...сказали,что его нет.т.е тогда,что только бусерелин-депо..теперь только гистология.Короче я пока думаю..соглашаться ли мне на гистероскопию..или подождать2-3 мес.,что там будет с месячнами,сделать еще узи..ведь климакс совсем близко..может с его наступлением..все затихнет?


07.05.2009, Оля
Доброго времени суток, уважаемая Ольга Иосифовна! Помогите разобраться!!! Лечусь уже 4 месяц. (ДМК, дисфункция яичников). В поликлинике заниматься мной сразу же отказались и направили в центр и парралельно я наблюдаюсь по знакомству. Диагнозы и рекомендации разные, а кому доверять? Очень надеюсь на Ваше мнение!!! Д-з1: Хр. эндометрит. Дисфункция яичников. Менометроррагия. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Рекомендован Микрогенон, Этамзилат, Дезаминоокситоцин. Д-з: Наруш м/цикла по типу меннорагии. СРШМ. Рекомендован Жанин 6мес по схеме. Д-з3: УЗИ признаки аденомиоза. Гиперплазия эндометрия. Рекомендован Жанин 3 месяца без перерыва. Что значит Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия? Какой препарат мне предпочтительней? И посоветуйте, пожалуйста, успокаювающее. Так себя загнала. Была у психотерапетва даже. С "головой" все нормально, просто повышен уровень тревоги и прописал транквилизатор Альпразолам. Стоит ли его принимать или лучше что-то растительное? Валериана уже не помогает. ОГРОМНОЕ Вам спасибо!

10.05.2009, Доктор Сикирина
Проблемы с головой и нарушение цикла - одного происхождения. Тревоги и страхи, вызываны всплесками стрессового гормона пролактина. Пролактин же нарушает менструальный цикл, вызывает продление существования яйцеклетки, иногда - они вырастают до кист. При этом получается преимущество женских, эстрогенных гормонов. А это гормоны-строители, способствующие размножению клеток и росту тканей гормоно-зависимых органов. В частности, у Вас развился чрезмерный рост внутренней оболочки матки, лишние гормоны спровоцировали рост лишних тканей. Слишком толстый слой эндометрия вызывает обильные месячные, в виде кровотечений и дисфункциональные кровотечения. Гиперплазия эндометрия очень опасна онкологически: где идет нарушение размножения клеток, всегда образуется некоторое количество атипических клеток. Весь вопрос в том, когда иммунная система, бракующая такие клетки, даст сбой. Рекомендую Вам не Жанин и не Микрогинон, а лечебный препарат Оргаметрил. С 1 дня очередных месячных, начните принимать по 1 таблетке на ночь. Принимайте Оргаметрил без перерывов, по меньшей мере 6 месяцев. Месячные превратятся в скудные мажущие выделения. 1 раз в неделю принимайте антипролактиновый препарат Достинекс, по 1 таблетке. Это не гормон. И назначенный психологом Альпразолам (Ксанакс).


02.08.2008, Доктор Сикирина => Автору темы
Кисту обязательно надо удалить, если она не рассасывается самостоятельно. Но перед удалением кисты, необходимо начать обследование факторов, мешающих наступлению беременности. Обследование проводится по определенному плану.
1) Надо сдать ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы, вирусы герпес и ЦМВ. Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин.
2) Если инфекций нет, или после их лечения, мужу надо проверить спермограмму, причем, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
3) Необходимо измерять базальную температуру в течение 3-х циклов, как минимум. Это самый надежный и самый дешевый метод изучения всех тонкостей работы Ваших яичников, это дает полную и достоверную картину работы Ваших яичников, покажет все особенности неправильной функции яичников, более четко и точнее, чем гормональные анализы, фиксирующие только отдельные моменты цикла, а БТ дает картину целиком.
4) При отсутствии ЗПППП и хорошем результате мазка, надо проверить проходимость маточных труб, при возможности, на УЗИ, методом эхо-гидро-ГСГ.
5) Если что-то надо уточнить в графике базальной температуры, то гормональные анализы сдаются в дни, определяемые по графику: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол, 17-ОНпрогестерон и ДГЭА-С. Это необходимо, для уточнения овуляции или ановуляции, выявления соотношения гипофизарных и яичниковых, мужских и женских гормонов. Все обследование, лечение гиперплазии эндометрия и диагностику кисты Вы можете пройти у меня.


31.07.2008, Лола
Для диагностики гиперплазии эндометрия используется УЗИ. При этом исследовании проводится измерение толщины эндометрия, изучается его структура. Заподозрить гиперплазию можно, если толщина эндометрия больше 15-16 мм. Иногда проводится так называемая аспирационная биопсия специальным инструментом (Пайпель), но она не информативна при очаговом процессе. Абсолютно точно диагноз устанавливается при гистологическом исследовании материала соскоба, который получен при проведении гистероскопии и выскабливании матки.

Лечение гиперплазии эндометрия зависит от множества факторов, а именно от гистологического типа процесса, наличия сопутствующих гинекологических заболеваний, возраста женщины. В случаях, если у женщины репродуктивного возраста, имеется железисто-кистозная гиперплазия, то проводится гормонотерапия. Иногда используются монофазные комбинированные оральные контрацептивы, в течение 6-12 месяцев. Кроме того хороший эффект имеется при применении Дюфастона, Норколута в течение длительного времени. Еще одним методом лечения является - применение антиэстрогенов (Даназол, Неместран).

В случаях рецидива заболевания показано использование агонистов гонадотропных релизинг-гормонов (Золадекс). При этом происходит получения эффекта "медикаментозной кастрации". Этот процесс носит обратимый характер, и после лечения функция гипофиза, гипоталамуса и яичников восстанавливается полностью. В перименопаузальном периоде проводится гистероскопическая аблация (резекция, частичное удаление) эндометрия вместе с базальным слоем при помощи лазера. После такой операции полость матки зарастает соединительной тканью, после чего разрастание эндометрия невозможна. В случаях рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии в сочетании с аденомиозом, миоматозными узлами проводится гистерэктомия (удаление матки). Для контроля эффективности лечения проводится раздельно-диагностическое выскабливание через 1 и 3 месяца. Кроме того, показан УЗИ мониторинг толщины эндометрия. Профилактическими методами можно считать прием оральных контрацетивов, которые блокируют разрастание эндометрия.


14.10.2009, Литва
Здравствуйте. Мне 23 года. Сегодня была у врача, который поставил следующий диагноз: Гиперплазия эндометрия. Киста желтого тела левого яичника. УЗ-признаки хронического двухстороннего аднексита. Сделали тест на случай внематочной беременности, оказался отрицательным. До этого ни беременности, ни абортов не было. 4 дня держится температура в районе 37С не выше не ниже. Были острые боли внизу живота, которые отдавали на задний проход. Но такие боли присутствуют уже практически 5 лет. Месячный цикл так до конца и не установился за 10 лет: 3 месяца 29 числа, потом перепрыг на 19,три месяца - 19.
Подскажите пожалуйста обязательно делать оперативное вмешательство, если свободная жидкость в обьеме 20 мл?


14.12.2008, Милена
Мне 16 лет, я не живу половой жизнью и мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Я выпила уже кучу различных гормональных средств, но ничего не меняется. На данный момент принимаю Дюфастон. Подскажите: гиперплазия эндометрия может передаваться по наследству?? Интересуюсь этим вопросом, т.к. у моей мамы тоже стоит этот же диагноз. Посоветуйте как вылечиться!

18.12.2008, Доктор Сикирина
Гиперплазия эндометрия поставлена на основании УЗИ, как я себе представляю. Сама по себе, картина УЗИ это не диагноз. Если Вас не беспокоят слишком обильные месячные, межменструальные кровомажущие выделения, то ультразвуковым заключениям - грош цена! То же относится и к Вашей маме. Напишите повторно, с уточнением Вашего самочувствия, особенностей менструальной функции, тогда я сумею дать рекомендации.


22.03.2011, Виктория
Уважаемая, Доктор Сикирина! Помогите, пожалуйста, советом! Меня беспокоят сильные боли перед месячными в области промежности уже много лет и половая жизнь тоже приносит боль. В женской консультации врач сказала, что это эндометриоз и назначила мне Жанин. В первый же месяц приема у меня начались кровянистые межменструальные выделения, болит грудь и настроение плохое.Узист эндометрищзных очагов не выявила,но увидела гиперплазию эндометрия, врач назначила повторное УЗИ на 5-7 день цикла, и сказала, если подтвердится гиперплазия, то нужно делать выскабливание. Жанин мне не отменили.
Что вы посоветуете в моем случае? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


21.11.2008, Лидия
По результатам УЗИ: маленькая миомка размером 17 мм и толщина эндометрия на 5 день цикла составила 5,6 мм, но специалиста УЗИ смутила структура эндометрия, говорит, что выгладит эндометрий как перед менструацией. И рекомендует РДВ с гистероскопией. А я в сомнениях - необходимо ли это делать?


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  6    7    8    9    10    11    12      13      14  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14