19.03.2024

Главная Форум Климакс. Климактерический синдром

Ранний климакс. Лечение

Всего сообщений: 306

 


10.03.2010, наташа 46
Опишите симптомы.Есть расстройство пищеварения,боли в мышцах, суставах,может резь в глазах,оч сильная потливость,сердцебиение?


20.05.2009, Анетта
Здравствуйте,Ольга Иосифовна!Подскажите,пожалуйста,что мне делать.Мне 29 лет,диагноз-гипофункция яичников(ранний климакс).Проблемы с циклом начались 3 года назад после того,как я 2 года принимала Регулон(назначил врач после выскабливания-неразвивающая беременность).После сдачи анализов на ЗПП выявили микоплазмоз.Вылечилась.После отмены Регулона,перестали ходить месячные,появились приливы.Год была на Климанорме-эффект был,как только перевели меня на Дисменорм,всё опять повторилось-месячные прекратились,нервозность,приливы.Сейчас УЗИ показывает:размеры матки 38,9Х32,2Х40 мм,правый яичник 21,1Х13,9 мм,левый:19,7Х12,3 мм.,фоликулов нет.ФСГ-41.20,ЛГ-28.84.Врач сказал,что самостоятельно менструющую женщину из меня уже не получится сделать,и о ребёнке можно забыть.Остаётся только принимать Фемостон до 50 лет. Напишите, пожалуйста, ваше мнение. Спасибо большое.

Прошу прощения,забыла написать,что у меня ещё узел правой доли щитовидной железы-принимаю Эутирокс 50 по 1/2 таблетки утром после еды.И на мой вопрос эндокринологу:можно ли принимать Эутиокс с ЗГТ,доктор ответила можно,и собственноручно написала в карте:противопоказаний к ЗГТ нет.А на вашем сайте сейчас прочла,что нельзя принимать 2 гормона одновременно.Что же мне делать?Брошу эутирокс,узел может расти,гормоны скакать,перестану ЗГТ-вновь появятся эти мучительные приливы.да,и ещё,доктор(гинеколог)сказал принимать Фемостон 1/5 без перерыва,постоянно.Ответьте мне,пожалуйта,очень прошу!


08.05.2009, Мила
Как я вас понимаю! у меня та же проблема. А так хочется родить ещё дочку! Куда обратиться? C чего начать обследование? Предлагают ФСГ, но страх одолевает.


06.05.2009, Оксана
Добрый день, Ольга Иосифовна. мне 25 лет. История началась в 22 года. Перед дипломом я сделала большую глупость - медикаментозный аборт. После этого у меня были психологические проблемы и проблемы со здоровьем в.т.ч я оч сильно похудела. 3 месяца я пила противозачаточные таблетки потом была 1 своя менструация которая пришла в срок. и больше не было уже 3 года. Я думала что съезжу на юг отдохну и всё наладится когда задержка была всего 2 месяца но всё только ухудшилось. Когда я вернулась на узи мне показали кисты. Предполагали спкя. потом повысился фсг лг максимум был 140. в последний раз при отмене фемостона 2/10 фсг был 88.мрт 2 раза в норме. эстрадиол менее 125.Узи показывает небольшие малочисленные фоликулы. назначили сдавать ингибин. предлагают донорство. в одном центре предложили попробовать физиотерапию. В семье у меня все без исключения плодовитые...поздний климакс и есть беременности в 40 лет. Скажите что ещё можно попробовать? Меня конечно же интересует прежде всего точно ли это истощение и если да то качество жизни ...на фемостоне мне плохо иногда на нем не идут месячные (когда такое было я сдала анализы фсг был 17 а эстрадиол 1097), чем отличается прием ОК от фемостона для самочуствия и шансы забеременнеть конечно и каким способом.

П.С. забыла написать что сперва мне назначили дюфастон, но на нем месячные не пошли. И ещё за эти 3 года при обследовании щитовидной железы сперва было её увеличение и гормоны на верхней границе нормы (в школе у меня был зоб 3 степени потом прошел) а теперь неоднородность и т4 12,5 что вроде тоже в норме но в 2 раза ниже чем было...21. Сказали наблюдать а что тут наблюдать ... когда будет гипотериоз ждать. Может можно уже что то делать.

10.05.2009, Доктор Сикирина
Выраженное повышение ЛГ и ФСГ свидетельствует о подавлении яичников. Прерывание беременности и кисто-образование вызвали массовую гибель яйцеклеток. У Вас оказались функционально слабые яичники, со сниженным количеством яйцеклеток (фолликулов). Запас яйцеклеток израсходовался, остались единичные мелкие фолликулы. Вам нужен не препарат ЗГТ Фемостон, а прием оральных контрацептивов в лечебных целях, сохраняющий эти яйцеклетки нетронутыми. Прием ОК будет идеально регулировать цикл, предохранит от эндометриоза, образования кист из оставшихся яйцеклеток в яичниках, миомы, мастопатии. Советую допить пачку Фемостон до конца и сделать 7-дневный перерыв. С 8 дня начните принимать микродозированный Новинет, вызывающий минимум осложнений. Принимая Новинет, пройдите минимальное обследование, перед проведением программы стимуляции этих оставшихся фолликулов:
1) Надо сдать ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие, уреаплазмы, вирусы герпес и ЦМВ. Это самая частая причина бесплодия и невынашивания.
2) Только, если инфекций нет, или после их излечения, мужу или партнеру надо проверить спермограмму, т.к. в присутствии инфекций, спермограмма заведемо плохая, а это болезненно влияет на мужчин, и спермограмма еще больше ухудшается. А зачем получать, заведомо, плохие анализы? В спермограмме, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
3) При отсутствии ЗПППП и хорошем результате мазка, надо проверить проходимость маточных труб, при возможности, на УЗИ, методом эхо-гидро-ГСГ, или газовая пертубация, постарайтесь избежать рентгеновской ГСГ. Если никаких, из перечисленных методик нет, а есть только рентген или лапароскопия, то лапароскопию надо делать в конце обследования, когда инфекций нет, качество спермы хорошее, подобрана методика вызывания овуляции и поддержки 2 фазы цикла. Это необходимо, т.к., в первые 3-5 недель, после лапароскопии, должна наступить беременность, пока держится эффект проходимости труб, и еще не сформировался спаечный процесс от самой лапароскопии (причем, спайки возникают именно там, где работали инструменты хирургов, в области маточных труб).

В ходе обследования, по мере получения результатов анализов, пишите мне повторно, я дам комментарии результатов и рекомендации. Когда все будет пройдено, я распишу Вам программу стимуляции оставшихся яйцеклеток, для наступления желательной беременности.


05.12.2009, Helen
Добрый день, Ольга Иосифовна!Вот уже 5 месяцев читаю этот форум и сейчас решила сама спросить у Вас совета. Мне 37 лет,двое деток, абортов не было, никакими гинекологическими влспалениями никогда не страдала. Но с Нового года начала плохо себя чувствовать, ночью потливость, начался синдром сухих глаз,цикл начал скакать от 22 до 30 дней, у меня стояла обычная спираль. В апреле пошли месячные и потом пропали на 2,5 месяца. Начались приливы.На уЗИ матка- 53/49/42, толщина дна - 13 мм, эндометрий не гиперплазирован , соотв. 1-й фазе ,правый яичик - 19Х14, с антральными фоллик., левый 25Х13 мм, без признаков фолликулогенеза. С помощью витамина Е, фоллиевой кислоты и верошпирона вызвали месячные в начале июля.Вынула спираль. Сдала как раз перед ними анализы ФСГ был 38,28 МЕ/л, ЛГ 33,6 МЕ/л, эстрадиол 0,104 нмоль/л, пролактин 155,87 мМЕ/л. Картина климакса, просто впала в ступор. Мне порекомендовали проколоть Овариум композитум, проколола 6 недель. На этом фоне месячные шли циклом 22,23 дня.Прошли приливы, вобщем нормализовались сон и самочувствие. Уже в августе ФСГ опустился до 12,41 на 8 день цикла, потом опять поднялся до 29,79 в следуещем цикле.Этот цикл длился 30 дней. Эстрадиол тоже скакал от пониженных до вполне нормальных значений.Каждый цикл делала УЗИ, толщина дна наростала до 17 мм,появились фолликулы,и были овуляции.Затем в сентябре сдала анализы на 5 день - ФСГ - 4,85 мМЕ/мл (норма 6,9-12,5), ЛГ 3,45 мМЕ/мл(2,4-12,6 норма), эстрадиол 97,52 Нг/мл(норма 12,5-166). Сдала в другой лаборатории, поэтому разные единицы измерения. Вроде гормоны нормализовались,еще 2 цикла всё в норме, притом в средних значениях, но цикл стал скакать всего 17-20 дней. Врач назначила утрожестан внутривлвгалищно по 100 мг утром и вечером с 5 по 25 день цикла. Месячные пошли на 25 день цикла. Я пошла к врачу на 8 день цикла, на УЗИ она увидела кисту на яичнике и уже овулирующий фолликул. С 11 по 25 день она опять назначила утрожестан, и после него фемостон 1/10. Вот сейчас на 20 день цикла у меня на утрожестане начались месячные, я должна всё таки доставить утрожестан до 25 дня и потом начать пить фемостон. На форуме я вижу, что Вы предпочитаете в таких ситуациях ОК. У меня в анамнезе рак груди у мамы в 50 лет, и у меня фиброзно-кистозная мастопатия с 18 лет, наблюдаюсь у врача. Правда она меня почти не беспокоила раньше. У мамы климакс был искуственным в 50 лет, после удаления груди удалили матку и яичники из-за фибромы. Вот такая история. Очень бы хотела услышать Ваш совет, так как верю в то, что при сильном желании и правильном подходе можно многое изменить. Заранее спасибо!!!

05.12.2009, Администратор сайта
К сожалению, в данный момент Ольга Иосифовна не консультирует на форуме. Свой вопрос Вы можете задать в разделе Виртуальная консультация.


12.05.2009, Оксана
Извините за настойчивость но почему именно новинет...? и хватит ли мне эстрогена который в них содержится? как это отразится на коже и волосах... Просто когда я пила регулон он мне не подошел... у меня была сыпь (много мелких прыщиков) и отечность... а состав у них оч похож...оба содержат этинилэстрадиол и 0,15 дезогестрел... а вот с жанином мне было нормально. В нем диеногест 2мг. как это влияет на организм?

13.05.2009, Доктор Сикирина
Если Вы хорошо переносили Жаннин, то можете принимать его.

    14.05.2009, Оксана Oksa19@mail.ru
    Ольга Иосифовна, здравствуйте.
    Я ходила к местному врачу в Екатеринбурге по поводу выбора КОК... она сказала что мне ни в коем случае нельзя пить контрацептивы если я вообще собираюсь ещё беременнеть...и сказала пить фемостон 1/10 и сдать ингибин В в динамике. Как вы думаете что она имеет ввиду?


27.04.2009, Viktoria
Привет. Да есть еще мы, с диагнозом ранний климакс.. Как с ним бороться, мне кажется уже никак, только научиться с ним жить...А учиться так сложно, блин.И так грустно.Мысль о том только что ты не одна как то "вдохновляют"). Я год была на фемостоне, а потом оказывается печень.., гель вроде легче переносится, но боюсь что когда нибудь печень скажет "все"..Но есть хорошая литература, морально поддерживает и вдохновляет


21.04.2009, Наташа
Мне 34 года. Есть один ребенок. Через 3 года после родов, появилась киста на яичнике. Яичник удалили. Еще через 3 года появилась киста на другом яичнике. Сделали лапароскопию. Через год опять киста, опять лапароскопия. Месячные стали нерегулярные. 2 месяца принимала дюфастон. Месячные были. А теперь уже 3 месяца их нет. Прошла УЗИ, сдала анализы на гармоны, ЛГ-45,9 ФСГ-56,7 пролактин- 15,8. Сказали климакс. Выписали Феностон 2/10. Неужели это все и ничего нельзя сделать?! Мы с мужем хотим еще ребенка. У меня так и не получилось еще раз забеременеть. Что можно сделать?

24.04.2009, Доктор Сикирина
Надо сделать УЗИ, проверить фолликулярный резерв яичников. Такие громадные ЛГ и ФСГ бывают просто, при временном подавлении яичников. Так что это еще не приговор. Вы не написали, какие были кисты, из-за которых 3-ды оперировали, не указали гистологический результат. А это важно, для прогноза возможности Вам забеременеть. И надо провести небольшое дополнительное обследование. Надо проверить, по ПЦР аналоизам половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы, вирусы герпес и ЦМВ. Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин.


21.04.2009, ольга
не надо отчаиваться, у меня диагноз раннего климакса, вернее вторичной аменореи стоит с 15 лет, сейчас мне 26, все это время я находилась на згт, было все-от отчаяния до психоза, главное вовремя взять себя в руки и успокоиться. Сейчас я помимо гинеколога, стала наблюдаться у психотерапевта, попробовали лечение очень малыми дозами антидепрессантов, и вы знаете, впервые за все 11 лет появился эффект!может, и вам стоит наблюдаться сразу у двух этих специалистов, желаю вам удачи от всей души! Держитесь и не в коем случае, не сдавайтесь!


09.03.2010, наташа 46
Какие у Вас симптомы?


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  17    18    19    20    21    22    23      24      25    26    27    28    29    30    31  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31