19.03.2024

Главная Форум Гинекологические заболевания

Киста яичника. Диагностика и лечение

Всего сообщений: 169

 


19.05.2009, Людмила
Здравствуйте. Я принимаю экслютон и кормлю грудью ребенка 13 месяцев, менструации еще нет. Мне поставили диагноз "фолликулярная киста правого яичника". Беспокоит боль в низу живота, лечение мне не назначили. Скажите пожалуйста, что делать?

23.05.2009, Доктор Сикирина
Приходится признать, что прием Экслютона неэффективен для Вас. Во время приема эффективного орального контрацептива, киста яичника образоваться не должна. Допейте упаковку Экслютона, и начните принимать Дюфастон, по 2 таблетки на ночь, 20 дней. Дюфастон - аналог нашего гормона 2 фазы, прогестерона, это тоже не повлияет на качество и количество молока, на малыша. Если киста фолликула, то он будет ее подавлять, если даже киста лютеиновоя, то вводимый извне гормон будет снижать собственные гормоны. После 20 дней Дюфастона, надо будет сделать контрольное УЗИ. Пройдут искусственные месячные. С 7 дня, после окончания приема Дюфастона, начните принимать Чарозетта, также контрацептив для кормящих мам, но более совершенный, чем изрядно устаревший Экслютон.


21.04.2009, Светлана Васильевна
В 2007 году сделали операцию по удалению эндомитриоидной кисты с левого яичника. Рентген на проходимость труб показал, проходимость. Планировали второго ребенка. В апреле 2009 на узи ставят снова кистозное образование, и жидкость в трубах возможно спаечный процесс. Отсутствие фоликулерного аппарата и снова на операцию. Возможно ли не оперативное лечение Мне 33 года на много ли мои шансы падают на зачатие второго ребенка.

23.04.2009, Доктор Сикирина
Жидкостное образование в яичнике - необязательно эндометриоидная киста. Это может быть раздувшийся фолликул - пузырек с яйцеклеткой. Подождите оперироваться повторно. За 10 дней до месячных, начните принимать Утрожестан, по 2 капсулы (100мг) на ночь, все 10 дней. Если месячные начнутся раньше, то прием Утрожестана надо будет прекратить. После месячных, надо будет повторить УЗИ. Если киста не обнаружится - это был фолликул. Если вновь найдется - тогда все-таки придется оперироваться. Но, операцию лучше отложить до конца прохождения обследования факторов, мешающих зачатию. Обследование проводится по определенному плану.


15.05.2009, Мария
Недавно сделала УЗИ. Матка: контуры чёткие, ровные, 48х34х56мм. Структура миометрия изменена,с признаками аденомиоза. Эндометрий-контуры чёткие, ровные 16мм в 2 слоя. Очаговые изменения: нет. Правый яичник: Контуры чёткие, ровные. Размеры 31х19х33мм. Форма овоидная,структура ячеистая, визуализируются анехогенные включения до 6мм. Очаговые изменения: нет. Левый яичник: контуры чёткие, ровные. Форма овоидная, структура ячеистая. Размеры 49х39х47мм. Очаговые изменения: основной объём яичника занимает аэнхогенное образование, ячеистой структура размером 44х33х38мм. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. Исследование обоих яичников безболезненно. Заключение:признаки аденомиоза,двухстороннего хронического аднексита,эднометриоидной кисты левого яичника? Назначили правого и левого яичника. Назначили-индометацин, и УЗИ контроль после очередных менструаций. Скажите пожалуйста- насколько это опасно,возможно ли аперационное вмешательство, если да можно ли этого избежать.

19.05.2009, Доктор Сикирина
Эндометриоз выявленный только на УЗИ, не имеющий клинических проявлений, значения не имеет. Другое - киста яичника. Она может быть функциональной - фолликулярной. Тогда, после месячных ее на УЗИ не найдут. Отсутствие эндометриоза подтверждается безболезненностью ислледования. Эндометриоз характеризуется резкой болезненностью того органа, где сформировался, матки и/или яичников. Я думаю, что применение индометацина - лишнее. Это противовоспалительный и обезболивающий препарат, снижающий количество простагландинов, в частности - эндорфинов и энкефалинов - микрогормонов, формирующих ощущение боли. Я бы советовала Вам с 17 по 26 дни цикла (считаются от 1 дня очередных месячных) пропить капсулы Утрожестан - это синтетический прогестерон, гормон 2 фазы цикла. Принимайте по 200 мг на ночь. Если киста фолликулярная, то прогестерон будет ее подавлять. Если киста желтого тела, то искусственный прогестерон будет подавлять Ваш собственный. Короче, вреда от капсул Утрожестан не будет, их назначают беременным. Если киста после месячных останется, то тоже не надо сразу бежать на операцию. Можно будет в следующем цикле попробовать более сильный препарат.


11.01.2009, Яковка
У меня была киста яичника 6 см., она лопнула, сделали резекцию, и уже два с половиной года никак не могу забеременеть. Мне 25 лет. Помогите!

19.01.2009, Доктор Сикирина
Операция, по поводу разрыва кисты, стала шоком, для Вашего организм. Шоковый гормон пролактин вызывает неполноценность менструального цикла, что мешает забеременеть. Для изучения полноты гормональной функции яичников применяется методика измерения базальной температуры. Это самый надежный и самый дешевый метод изучения всех тонкостей работы Ваших яичников. Во время измерения БТ, надо провести обследование и других факторов, препятствующих зачатию. Обследование проводится по определенному плану.


01.09.2008, olga
Восемь лет назад находили кисту, врач назначила курс лечения (таблетки+уколы), я курс прошла, но та врач ушла на пенсию, а другая потом ничего не нашла и узи не показало. Кроме того имею хроническое воспаление придатков (назначено при обострении ставить свечи дикловит).Каждый год проходила осмотр у гинеколога и несколько раз делала узи, говорили, что все нормально. В этом году прошла гинеколога (ничего не нашли), узи и у врача возникли подозрения на опухоль мочевого. Я сама поехала в другой город и там в крупной клинике сделала узи: правый яичник в виде образования 6,5 5,2. С нечетким контуром, с неоднородным содержимым, содержит ткань размягченной эхого(?)сти, по верхнему контуру фоллекулярная ткань. Левый яичник к зади от матки в виде округлого образования 8,26,3 см с плотными стенками, с неоднородным содержимым. Дермоидные кисты обоих яичников.
Подскажите, пожалуйста, необходима ли операция или возможно медикаментозное лечение?


30.08.2008, Аленка
Привет. Мне тоже 19 и та же проблема - киста правого яичника - врачи тоже ничего не говорят и ничего не делают потому что на узи у меня эта киста не отображается... Вот не знаю что делать может ты чем поможешь?


25.02.2009, Alexei
Здравствуйте! Лично это не мое дело, но могу подсказать одну очень серйозную возможность улучшения состояния. Если интересует - напишите, если нет - извините.


30.07.2009, Фрося
Если не затруднит подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!


23.08.2008, Елена
Подскажите, сколько стоит лапароскопия или ее делают бесплатно по полюсу обязательного страхования? Или по тому полюсу положена только "полостная" операция?


28.07.2008, Татьяна
Недавно ходила на обследование к врачу (у меня ничего не болело, просто была задержка) врач поставил диагноз: "Киста правого яичника". Назначил уколы. Я прошла курс лечения. Врач говорит, что киста уменьшилась. Есть возможность забеременеть. Мы с мужем очень хотим детей (желательно девочку). Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо!

31.07.2008, Доктор Сикирина
Киста яичника - причина задержки месячных. Или фолликул не овулировал, а превратился в фолликулярную кисту или желтое тело задержалось и превратилось в лютеиновую кисту, но какая-то из фаз цикла выбилась из колеи. Если после назначенного лечения киста уменьшилась и есть возможность забеременеть, то, доверьтесь своему врачу и предпримите попытку к зачатию. Желаю Вам в этом удачи. Если беременность не наступит в течение трех месяцев, понадобится дополнительное обследование.


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  6    7    8    9    10    11    12      13      14    15    16    17  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17