19.03.2024

Главная Форум Беременность, роды, послеродовой период

Я не хочу ребенка

Всего сообщений: 295

 


26.08.2005, Юлёнка
Мне 29 лет и я не хочу иметь детей. Более того, я панически этого боюсь. Не хочу все эти памперсы, какашки, распашонки, крики по ночам. Не хочу, чтобы нам с любимым кто-то мешал. В жизни столько всего интересного. Зачем рожать, терпеть боль, не спать потом ночами?


8.09.2005, Юлия
Здравствуй теска! Как я вижу у нас с тобой не только похожие имена, но и взглязы на жизнь связанные с рождением детей.Полностью с тобой согласна.


4.07.2005, Ellen
Случайно забрела на сайт и увидела этот топик...
Автор темы ужасно давно написала о себе, а отклики все идут. Значит, есть такая "проблема". Сама живу с ней уже года 4... Все вокруг - "пора рожать, уже 26, 27, 28 и вот - 29", муж - "хочу ребенка". А я - нет! НЕ хочу! Банально - боюсь. Боли боюсь, дискомфорта, связанного с беременностью, карьеру упустить (у меня безумно интересная работа). Непонимание в 80% мнений окружающих. Прочитав отклики в этой теме поняла - я далеко не единственная. И слава богу.. :)
Всем удачи и здоровья!


08.12.2006, Надежда
Безусловно, слушать никого не надо. Нежеланный ребенок - это плохо. И на первых порах вы вряд ли привыкнете. У меня такая же мама. Родила молодая, потому что пришлось родить... первый аборт испугалась делать... отец тоже ребенка не хотел. В общем ни мать, ни отец... Хуже не придумаешь. Любви от матери, когда была маленькая никогда особой не замечала. Отец был очень тяжелый человек, тоже никогда не проявлял особой любви. Росла сама по себе. Прошли годы. Сейчас у нас с мамой отличные отношения, но начались они, когда я уже выросла и училась в последних классах школы. Она начала со мной "дружить" и дружит до сих пор. И только через годы- сейчас, когда я у нее спросила почему она никогда меня не защищала перед отцом (я уже говорила, что он был тяжелый человек)она ответила мне, что не любила меня и вообще не любит детей... но сейчас я уже выросла...и меня мол уже любит... Так что если детей не любите-любовь просто так от рождения ребенка не прийдет! Надо к этому прийти самой-но возможно это чувство у некоторых женщин не приходит никогда- как у моей мамы. Детей-то она так и не полюбила, просто я уже выросла.....


5.10.2005, Лилу
А я тоже боялась,начала стыдиться соседей, впала в депрессию, пока не поняла, что моей жизнью управляют люди чужие и часто настроеенные ко мне недоброжелательно, пытаются меня в сои рамочки вставить, подчинить своим предствалениям о жизни. А ведь у меня свой путь! И я жочу распоряжаться своей жизнью сама, а не следуя совету тети Тони или дяди Вовы.


30.06.2005, Кузяка
Ариночка, с вами все отлично!
Не мучайте себя, почему вы не хотите. Лучше посмотрите, почему основная масса (именно масса!) хочет. Вот отрывок из книги "Про детей и их родителей" Нарицына Н.Н.

Почему люди хотят детей?
Почему однажды супруги решают стать родителями? Подобный интерес - это не пустое любопытство. Сколько угодно случаев, когда при работе с "детскими" проблемами выясняется, что дети эти появились у своих родителей по каким-то внутренним, только им (родителям) ведомым причинам - а потом оказалось, что родительских ожиданий потомки оправдать не смогли. Отсюда и все сложности:
Вообще-то до эпохи планирования семьи (которая у нас, можно сказать, началась совсем недавно, а для кого-то вообще еще не началась) обзаведение детьми было чуть ли не синонимом полового влечения. Мол, "шутки шутками, но могут быть и дети": И любая половая близость чуть ли не обязательно предполагала через девять месяцев появление ребенка - во многих мелодрамах советского периода именно так обычно окружающие и узнавали о "любви" героя и героини.Если говорить только с биологической точки зрения, то у "братьев наших меньших" совокупление в принципе происходит только ради появления потомства. И желание возникает только в тот период, когда возможно зачатие. Именно поэтому, как уже не раз приходилось говорить, у животных и не бывает никаких проблем ни с сексом, ни с детьми: Но у людей все-таки интимная близость и решение стать родителями - далеко не одно и то же (что бы ни говорили приверженцы постулата "отдайся не удовольствия ради, а потомства для").
Таким образом желание стать матерью или отцом заслуживает само по себе серьезного внимания - как минимум чтобы предвосхитить возможные впоследствии проблемы общения с детьми. Наверняка многие скажут, что, мол, не о чем тут говорить: естественный инстинкт продолжения рода, материнская или отцовская любовь: Да, стремление к выживанию закреплено у всех представителей рода, включая род человеческий, как удовольствие. Поэтому рождение ребенка и уход за ним сам по себе часто доставляет приятные эмоции. Но поскольку опять же человек не животное, он в жизни руководствуется не только бессознательным, и кроме инстинкта размножения у него есть еще и социальная сфера, и общение со взрослыми "членами рода", и взаимосвязь с окружающим миром: И часто удовольствие от воспитания ребенка так или иначе входит в конфликт с социальными или прочими потребностями сознания. И первичное удовольствие пропадает или перерождается в тяжелую обязанность, создающую внутреннее напряжение и таким образом провоцирующее и проблемы с детьми.
Поэтому, говоря о стремлении людей стать родителями (порой таком сильном , что неудача становится трагедией всей жизни), объяснять все только родительской любовью или инстинктом, увы, не приходится: Гораздо чаще, как это ни грустно, взрослые с помощью появления ребенка прежде всего стремятся решить какие-то свои личные проблемы.
И желание иметь наследника нередко продиктовывается следующими мотивами:
"Потому что так принято". В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина). Как говорится, "каждый должен выстроить дом, посадить дерево и родить ребенка". Понятно, что насчет домов и деревьев есть всякие сложности технического и материального характера. А вот решить вопрос с ребенком вроде как проще: Да, можно сказать, что такое общественное мнение сформировано как раз на основе тех самых "инстинктов размножения" - точнее, потребности пополнять род человеческий в период высокой детской смертности. Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными "животными" мотивами (называя их высокими человеческими!)
· "Потому что хочется". А почему хочется? В большинстве случаев таким образом взрослые просто хотят решить проблему собственной социализации. В частности, женщина, у которой неуспех в социальной жизни (и часто вследствие этого низкая самооценка), считает, что вот она станет матерью и сразу поднимется в собственных глазах! Да и неудачи в личной жизни часто подталкивают женщину родить ребенка "для себя" (хотя ребенок не вещь, и такой подход в принципе неприемлем). Часто женщины вообще говорят: "Ко мне по-разному люди относятся, кому-то я не нравлюсь, а ребенок свою маму всегда любить будет, какая бы она не была". То есть опять же с помощью ребенка всего лишь хочется восполнить недостаток любви других людей: (В конце концов, многие матери, сами того не осознавая, с помощью детей удовлетворяют свой тактильный или вообще физиологический голод - не в том "плохом" смысле, в котором можно подумать, а за счет того, что центр удовольствия у человека один, и рождение ребенка может помочь женщине просто "отключиться" от своих собственных неудовлетворенных желаний. Правда, ребенку потом от этого будет не легче - он практически обречен всю жизнь жить под маминой юбкой).Да и мужчина, отчаявшись реализоваться в какой-то иной сфере (или реализовавшись, по его мнению, недостаточно), стремится социализироваться как отец семейства - то есть опять же решить свои личные проблемы за счет наличия детей.
· Чтобы было кем командовать. Увы, это опять же логика людей с заниженной самооценкой (у которых при этом сформировано стремление к власти, чувство мести и т.д.). Сами того не осознавая, они стремятся стать родителями, чтобы суметь хоть кем-то манипулировать (а то всю жизнь все манипулируют ими). Чтобы хоть кто-то в их семье стоял ниже их самих: И когда дети вырастают и перестают подчиняться, тут и начинаются трагедии.
· Ради обеспечения собственной старости - "мол, чтобы было кому подать кружку воды". Этот внешне благородный мотив на самом деле часто оказывается по сути желанием привязать детей к своей персоне несмотря ни на что - чтобы ребенок ухаживал за престарелым родителем не по собственному желанию, а потому, что он родителям обязан - они именно для этого его родили, а не для того, чтобы он сам по себе жил и был счастлив! То есть таким образом будущие родители изначально хотят иметь не ребенка, а слугу. Но вовсе не обязательно, что ребенок, когда вырастет, будет с этим согласен:
В качестве инструмента улучшения отношений в семье. Часто, когда у супругов обстановка в семье не самая лучшая, более того, когда уже явно имеется угроза предразвода, пара (а иногда одна женщина, без учета мнения мужа) решает родить ребенка - мол, тогда мы будем друг друга любить, и будет ради чего жить вместе, и оба мы успокоимся: Но ребенок не цемент, и в большинстве случаев ему не под силу скрепить разваливающиеся отношения взрослых: если двое не могут между собой договориться, то появление третьего только усложнит ситуацию: Рождение ребенка добавит новые проблемы, и тем более трудно будет говорить об "успокоении".
· По воле значимых старших родственников. Иногда молодых супругов чуть ли не заставляют стать родителями - особенно в больших семьях, где старший родственник заинтересован в том, чтобы число его подчиненных все время росло. Мол, внуков и правнуков должно быть много. А кто из молодых до сих пор не собрался продолжить наш род - того лишить наследства (кроме шуток, и такое бывает!) Но если рождение ребенка нарушает все планы молодых родителей и происходит насильно - наверняка ни их жизнь, ни жизнь этого ребенка не будет безоблачной:
· Чтобы оставить после себя след в жизни. В общем-то, достойная цель. Многие хотят, чтобы их существование в мире не прошло бесследно: одним, правда, достаточно, чтобы после них остались те же дома, деревья, художественные произведения и т.п: А когда человек не в силах сотворить что-то подобное (или считает, что этого недостаточно), он стремится, чтобы после него остались как минимум дети. А проблемы возникают тогда, когда стремление "оставить след" перерождается в стремление заставить детей во что бы то ни стало пойти по стопам родителей - и мнение самих детей родителей не интересует:
· И очень редко детей рожают для того, чтобы родители могли поделиться с ними собственным счастьем в этой жизни! А если уж так говорить, это практически единственный повод для того, чтобы рожать детей, который не вызывает потом с этими детьми проблем::Кстати, сказанное вовсе не значит, что, мол, "не нужно вообще рожать". Как говорится, хотите иметь ребенка и можете себе это позволить - ваше право! Только опять же учтите, что ребенок - живой человек, а не игрушка, не вещь.
И во многих случаях прежде, чем принимать такое решение, надо разобраться, ЗАЧЕМ это надо именно вам? Не идете ли вы на поводу у общественного мнения - а если это мнение о вас после рождения ребенка не улучшится? Не удовлетворяете ли вы какую-то свою собственную потребность - а если она потом удовлетворится иным методом, что вы будете делать с ребенком? Не стремитесь ли вы "вложить" в ребенка какие-то ожидания, как деньги в банк - а если он потом не "даст дивидендов", не оправдает ваших надежд? И тем более если вы бессознательно пытаетесь отвлечься от каких-то проблем появлением малыша - тогда тем более поймите, что вначале все же надо привести в порядок собственные семейные, социальные и прочие отношения, а потом уже обзаводиться потомством. Ведь иначе и проблемы ваши станут еще более серьезными, и ребенку вашему в таком случае не позавидуешь! А тогда стоит ли, действительно, дарить новому человеку жизнь, если его появление впоследствии не сделает счастливее ни его, ни вас?


29.06.2005, Liza
Нежелание иметь детей - это НЕ проблема!
Возможность женщины (физиологическая) иметь - не обязанность! И уж тем более, посылайте куда подальше того, кто скажет, что женщина, прежде всего, для того и предназначена. Если бы это было так, представьте, как бы она выглядела, и какая бы у нее была анатомия. Для тех, у кого плохо с фантазией, описывать не буду - уж слишком неприлично.
Тут мелькнула мысль по поводу, "а не обидно ли вам за державу? А то китайцы да арабы одни скоро на планете будут!" Они по любому будут. Им больше нечего делать, как размножаться. А рожать ребенка для того, чтобы он среди них жил, гордо разбавляя собой их количество - это, простите, казнь еще до рождения. Людей и так 6 миллиардов, планета перенаселена, ресурсы заканчиваются, дышать нечем, воды чистой не осталось, в продуктах питания одна химия...
Да, конечно, можно удовлетворить свой эгоизм, родить и счесть себя состоявшимся в этой жизни человеком. А о ребенке своем подумать? Где, на какой планете он жить останется?
Или на это можно наплевать ради стакана воды в собственной старости???


8.09.2005, Юля
Лизочка, а полностьтю с тобой согласна! На протяжении многих лет, веков, времен нас женщин кормят обещаниями о прекраcном всетлом будущем, о прекрасном мире и жизни с ребенком-все это чушь!И я очень рада, что начинают появляться женщины, которые действительно задают себе вопрос по поводу того, а стоит рожать ради того только, чтобы рожать.Зачем? Только потому что ,что так кто-то сказал? Потому что так надо?Чушь! Кому это надо? Правительство всегда только пользуется всеми нами и Вашими еще не рожденными детьми.Да, я конечно понимаю многие скажут так нельзя, надо надеяться на лучшее,но прастите ,как еще долго? Я была патриоткой, верила, верила,но потом устала-я уехала в Германию, я живу счастливо для мужа и себя, нам все хватает,а вот от сложности жизни я боюсь мы не сможем дать нашему ребенку столько всего хорошего, что имеем мы. Рожать, потому что так надо-БРЕД! Мы не свиноматки!Нам надо постараться и облагородить все и всех прежде, чем мы начнет пускать на свет наши ЧАДО.А философия типа так нельзя, надо стараться, а там что-нибудь да,как-нибудь до добра не доведут!!!Разве ВАМ мало доказательств по жизни?Вы же сами будете страдать,а это прежде всего будет отражаться на вашего ребенка.Будьте гуманны,заставте правительство ценить Вас,как женщин, уважать ваших детей, заставте страну помогать вам во всем даже,когда Вас муж бросить после того,как Вас разнесет после родов.Вы должны быть уверены в завтрашнем дне, ваши дети.Мужики не смогли ничерта исправить в мире,так может быть такого рода женской диктатурой мы сможем заставить окружение по другому смотреть на вещи и помнить о нас о женщинах не только по праздникам, но и повседневно!Я люблю Вас всех!


9.09.2005, Администратор сайта
Уважаемая Юлия, и все здесь "присутствующие", позвольте и мне присоединиться к обсуждению. Откуда Вы нашли этот унизительный термин "свиноматка" и повторяете его из сообщения в сообщение??? Мне 25 лет, у меня есть ребенок, и я ощущаю себя заботливой мамой, любимой женой, состоявшейся женщиной, но никак ни свиноматкой :-( Я уверена, что ни одна женщина, желающая родить ребенка, не передумает, прочитав все здесь написанное. Точно так же, как ни одна из вас, зайдя, скажем, на обсуждение темы "Как прекрасно быть мамой" не надумает забеременеть и родить... Как говориться, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Каждый живет той жизнью, какой хочет! Я согласна, что если женщина не хочет ребенка, она не должна рожать. Иначе это будет несчастный ребенок. Но я буду признательна, если в адрес матерей не будет больше звучать этого унизительного "свиноматка". Вы же своих мам так не называете... и себя, уж точно, не считаете свинодетками :-)


5.10.2005, Лилу
А представляете в каких условиях должен был жить человек, чтоб так думать. Видимо там женщину вообще не уважали. Вот автор и боится всего "этого".


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  12    13    14    15    16    17    18      19      20    21    22    23    24    25    26   ...  30  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30