19.03.2024

Главная Форум Беременность, роды, послеродовой период

Я не хочу ребенка

Всего сообщений: 295

 


24.11.2004, Klyaksa
А вот я не считаю не желание иметь ребенка чем-то противоестественным. Это может возникать по разным причинам, в том числе и по причине психологической незрелости или неготовности к такому событию. Мне 24 года, я тоже не хочу иметь ребенка и никогда не хотела, но мало ли что может измениться со временем. Пока меня тревожит только одно: когда я захочу ребенка, не будет ли это слишком поздно. Но я также считаю, что в жизни ничего не случается просто так и каждый волен делать свою жизнь такой, какой хочет. Почему человек должен подстраиваться под зов природы или под всех.. в определенный возраст замуж, в определенном возрасте родить.. умереть.. А если я не чувствую себя готовой к этому, если я сама еще гулять хочу, а не сидеть дома и быть привязанной.. Зачем рисковать и думать, что материнский инстинкт победит после родов. Зачем лепить себя по образу и подобию неизвестно кого.. Я это Я, и если мне сейчас не хочется - значит, и не нужно себя ломать и насиловать, нужно жить и быть самим собой. Тем более, если рядом человек, который все это понимает. Хорошие люди не станут Вас за это упрекать. Мы прежде всего "человеки", в отличие от животных, можем сами выбирать жизнь и отвечать за нее. Но считать сие проблемой только из-за противоречия между нежеланием иметь ребенка и сложившимися стереотипами и природой не стоит :)


25.09.2004, LILOU
Первое, что вы написали - эффектная... Может вы это боитсь потерять после родов? Если для вас это действительно проблема, то обратитесь к профессиональному психологу.


23.08.2004, Люся
Никогда не переступайте через себя. Это всегда плохо заканчивается - исключений не знаю. Не хотите иметь детей? Ну и в чем проблема: соседи, родня, сослуживцы - а кто они такие, чтобы диктовать Вам как нужно жить? У Вас еще куча времени, чтобы разобраться в себе, не думайте об этом столь напряженно и решение придет само. Я была равнодушна к детям всегда, но очень плодовита, родила сына; невероятных эмоций, связанных с "маленькими ручками, глазками, ушками и пр." никогда не испытывала, впрочем никогда не переживала по этому поводу. Я отношусь к ребенку спокойно, реалистично, ничего от него не ждала и не жду (каких-то особых достижений в учебе и в жизни). У нас прекрасные отношения, мы не целуемся по 100 раз на дню, но моя просьба для него - это не пустой звук, мои рекомендации тоже, не было проблем переходного возраста и пр. Люблю я своего сына? Да. Просто это спокойная любовь. Смотрите на материнство как на работу, которую нужно делать добросовестно, качественно и с удовольствием. Желаю Вам успехов.


21.08.2004, ANDY
Согласна с мнением, что свои дети - это всовсем другие чувствва. Поняла это, когда родила своего первенца, хотя сделала это скорее для мужа, Чем для себя. Говорят, что аппетит приходит во время еды. С материнским инстинктом точти то же самое. Трудно полубить своего малыша через 5 минут после родов. В тот момент только и думаешь, как бы выспаться и отдохнуть... Да и в первые месяцы, когда не досыпаешь, не доедаешь и только и делаешь, что ухаживаешь за ребенком, особой любви не испытываешь. Она приходит потом. Приходит медленно, незаметно и остается на всю жизнь. И, поверьте, никого на свете вы не будете любить так, как любите своего ребенка. И вас никто так никогда любить не будет. Это ОСОБОЕ чувство, аналогов которому нет. Моему сыну только 4 месяца и я безумно его люблю. Он самый лучший на свете. Поверьте, когда он первый раз мне улыбнулся, я думала, что сойду с ума от счастья!!!! Его теплые, маленькие ручки касаются моего лица и я самая счастливая. Все проблемы и трудности забываются, когда он сладко засыпает у меня на руках. Я счастлива быть МАТЕРЬЮ и не жалею, что родила ребенка!!! Теперь я мечтаю еще и о дочке... но это чуть позже...


17.08.2004, Juli
Не хотеть иметь ребенка - мне кажется это что-то из вещей, противостоящих физиологии женщины. IHMO - на самом деле проблема тут в психологическом факторе, устранив который все наладится. Автору топика хочу пожелать, прежде всего, разобраться в себе и с собой, а потом решить - иметь детей или нет.

Очень понравились рассуждения Ли - очень мудрые и разумные мысли!

А про семьи без детей - хочу привести пример. У меня есть одна знакомая женщина бальзаковского возраста... в свое время она тоже не хотела детей, говорила, что в жизни есть много интересного и без детей? что с детьми одни проблемы и только и т.д. И долгое время они с мужем так и жили вдвоем... А к 40-ка годам то ли закончилось "все интересное" в жизни, то ли материнский инстинкт вдруг проснулся, то ли еще что-то, но она вдруг захотела ребенка, и захотела страстно, но... хотеть – это одно, а мочь (забеременить, выносить и родить) – это другое! Сколько было горя, страданий, пролитых слез, хождений по врачам и т.д. Промучивших так несколько лет, они (а в первую очеред она) все-таки решились на усыновление. Усыновили грудничка, сейчас мальчику лет 12-13, она с мужем в нем души не чают, любят его всем сердцем! Но порой слышно от нее: "Какая же я была дура, занималась всякой ерундой и считала, что я интересно живу. Дети – вот самое интересно в жизни, ни на что другое это променять невозможно!" Вот и такое бывает... так что девушки, женщины подумайте 100 раз, прежде чем отказываетесь от детей вообще.

И еще... совершенно согласна с высказыванием "чужие дети – это одно, свои – совсем другое". Даже другими глазами смотришь на чужих детей, не говоря уж о чувствах - это ни в какое сравнение! Всем удачи!


05.08.2009, Аленький цветочек
это законченный эгоизм...говорить, что свои дети лучше чем чужие...человек,который любит детей,не может их делить на своих чужих..и как только Бог дает детей, которые вот так рассуждают...Ведь много случаев,когда Бог бесплодным людям давал своих детей,только после того, когда они усыновляли..И что, им после этого надо было быстренько его назад сдать, раз своего родили? вот вы все такие рожавшие " любящие" детей и есть конченные эгоисты и счастья вы не испытываете, а прикрываете ребенком свою несостоятельность в жизни, потому что больше вы ни на что и не споспособны, как тупо раздвинуть ноги и поддаться животному инстинкту..много же ума надо для этого!!! У меня нет детей и рожать я не хочу, но детдомовских детей мне безумно жалко,и я не кричу на каждом углу, что счатьсе , а что нет, и люблю ли я детей, я просто пойду однажды усоновлю и спасу хотя бы одну несчастную крошку от кошмарного детдомовского ужаса. Здоровья вам и счастья "роженицы", которые ненавидят нерожавших и "любят" детей, но только из себя вылезших


8.09.2005, Ната
Знаешь Juli я могла бы и поспорить.Знаю множество примеров,когда не желающие иметь детей женщины все же решались на это. Потом, мягко говоря, портили жизнь своим деткам и себе.Особенно явно это все на них отражается, когда детки уже выростают.Не всякий ребенок сможет выстоять психологически,если будет чувствовать что он не совсем то сокровище, о котором говорят тети типа Вас Juli. Если ты не хочешь иметь детей,значит ты не готова, и пока не наступила в твоей жизни эта пора, мы не имеем право, как свиньи рожать, только потому, что тело мое может.А как же душа?Или для вас Ваш ребеночек-поросеночек?


26.06.2004, Анна
Мне 32 и еще месяц назад я говорила вашими словами (и словами тех девушек, которые уже написали, что они не хотят детей). Слушайте только себя, свое сердце, свою интуицию и свой организм. Не обращайте внимания на родню и друзей. Ребенок - это только ваше решение, здесь не может быть ситуации "у всех уже есть". И не бойтесь возраста - рожают и в 40 и после 40. А если не могут родить, но хочется - можно усыновить. А если не хочется - не насилуйте себя. Я никогда не любила детей и никогда их не хотела. И всех "интересующихся" приучила к мысли, что моя жизнь пройдет без детей. Ну вот кому-то хочется, а кому-то нет. А месяц назад проснулась с убеждением - хочу ребенка. Для меня это желание - ново и пугающе. Тем более - ни предполагаемого отца, ни условий для ребенка нет и не предвидится. Так что, как видите - иногда материнский инстинкт просыпается. А иногда нет. Но в любом случае я желаю вам жить в ладу с собой и своими желаниями. Удачи.


8.09.2005, Юля
Анна, Вы Молодец!


21.06.2004, Варвара
Мне 35 лет. Детей иметь не хочу и считаю, что в этом не никакой необходимости. Жизнь и так наполнена интересными событиями. Не надо идти стандартным путем! Выбирайте свой!


Страницы       ← предыдущая   следующая
  1   ...  16    17    18    19    20    21    22      23      24    25    26    27    28    29    30  
 

Все страницы с обсуждением этой темы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30