24.11.2017

Главная Консультация гинеколога-эндокринолога

Менструация. Нарушения менструального цикла

28/11/2002, Zaia_k
Через 12 дней после критических дней снова пошла кровь, сильно болел низ живота, через 5 дней все прекратилось. Следующие критические дни начались так как и должны были начаться, ровно через 30 дней.

Если это - первый сбой цикла, особо волноваться не надо. Но посетить гинеколога и сдать обычный мазок все-таки следует. Такой сбой мог получиться из-за неблагоприятных природных факторов (резкая перемена погоды, атмосферного давления), из-за стресса или нервного перенапряжения, или под действием инфекций.


28/11/2002, Татуся
Не могли бы вы мне помочь разобраться в следующем: у меня очень, просто очень болезненные менструации с 18 лет, резкое снижение давления и обмороки при принятии гормональных препаратов боли о себе не напоминают... но как только прекращаю пить Ок боли возобновляются. Я замужем, детей нет. Мне 26 лет.

Не исключено, к сожалению, что у Вас - эндометриоз. Когда Вы принимаете ОК, он не развивается, но при прекращении приема - снова пускается в рост. Пройдите УЗИ вагинальным способом, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.


29/11/2002, Nata
Очень скудные месячные, практически мазня. В мазке на гормональное зеркало - эстрогендифицитное состояние. Врач назначила пить 3 месяца Климен, т. к. этот препарат обладает еще и антиандрогенным эффектом. В инструкции написано, что при длительном применении все чаще увеличивается возможность отсутствия кровотечений в период перерыва приема препарата. Как понимать эту фразу? И разве это лечение, если каждый месяц будешь бояться, что месячные не придут, чем в этом случае вызывать месячные?

Применение препарата, замещающего работу яичников, может вызывать их подавление. Вам лучше выбрать пластыри Климара, по 1 в неделю, 2 недели, затем - 3 дня перерыв, и капсулы Утрожестан вагинально по 2 на ночь, 2 недели. Затем должны начаться месячные. Но 2-3 цикла такой стимуляции могут привести к беременности, учтите.


29/11/2002, Наташа
Месячные начались в 13 лет (сейчас 22), цикл до сих пор окончательно не установился примерно 30 дн. +/- 2-3 дня продолжительность 5 дней. Первые полтора года месячные проходили безболезненно, где то с 15 вплоть до настоящего времени в той или иной степени испытываю болевые ощущения. Обычно за несколько дней появляется небольшой дискомфорт внизу живота. В первый день обильное кровотечение и боль внизу живота, иногда очень сильная. Чаще всего сильные боли бывают летом и когда задержка на несколько дней, при этом бросает в жар, немеют и покалывает конечности. Во второй день болей уже почти не бывает. Обращалась к гинекологу, но мне практически ничем не помогли, сказали небольшое воспаление, при болях прописали индометацин ректально и пить нош-пу. В качестве ОК посоветовали три-регол, принимала пол года (до этого не использовала) во время приема цикл нормализовался боли исчезли, единственный минус не очень устойчивое эмоциональное состояние. Не принимаю уже 8 месяцев опять начались сильные боли, задержки до 10 дней с периодичностью примерно 3-4 мес. У меня жирная кожа и до сих пор беспокоят угри. Посоветуйте пожалуйста что мне нужно сделать и какие лучше использовать контрацептивы, т.к. я опять хочу начать их прием.

Вам лучше выбрать Силест, с 2-ным анти-андрогенным действием, он быстро улучшит качество кожи. Боли связаны с незрелостью Ваших внутренних гениталий, гипоплазией матки. Прием противозачаточных таблеток эту ситуацию устраняет.


02/12/2002, Алекс
Моя девушка в течение года принимала Логест. Где-то летом у нее начались сильные головные боли и врач порекомендовал ей осенью прекратить его пить, дать организму отдохнуть и использовать другие средства контрацепции: презервативы, фарматекс, Пантекс Овал. Первые месячные после прекращения приема Логеста прошли точно в срок, после них бы незащищенный половой акт, после которого она (без моего разрешения) выпила одну таблетку постинора. Я уже тогда стал побаиваться за ее гормональный фон. Следующие месячные опять были в срок, после них опять был половой акт с использованием презерватива и Пантекс Овал (это было ее требование). Это было где-то на 5-6 день после завершения менструации. Да, был и оральный контакт. Но вот, после всего этого через день у нее вдруг возникли сильные боли внизу живота, увеличилась и начала побаливать грудь, появились головокружение и тошнота по утрам. Один раз была небольшая полосочка крови. Она начала бояться что беременна, хотя я уверял ее что такого просто не может быть на 2 день после акта. И вот уже прошло 3 дня, как нет менструации. Моя девушка в панике, просто сходит с ума. Сделала тест - результат отрицательный. Лично я думаю, что во всем этом виноват постинор, нарушивший и без того хрупкий баланс гормонов в ее организме после того, как она прекратила пить Логест. Плюс ко всему ее паническое состояние тоже не способствует регулярным месячным. Смущает только тот факт что после приема постинора еще тогда, месяц назад, не было ничего, никакой реакции организма! Все прошло вовремя и как надо! Все симптомы его воздействия проявились только через месяц! Но мне кажется, что тогда организм еще был под влиянием Логеста, поэтому все и было регулярно. Но это лишь мои догадки. Пожалуйста, помогите, дайте квалифицированный ответ!

Вы совершенно правы, задержка вызвана паникой и действием Постинор. Беременности нет. Хотя есть высокий риск при прерывании приема ОК. Применяйте Фарматекс с презервативом, а лучше пусть Ваша подруга возобновит прием ОК, только другого. Я рекомендую Новинет, фирмы Гедеон-Рихтер.


 

02/12/2002, Cветлана
Менструация должна начаться 20 декабря. Слышала, что с помощью ОК можно передвинуть цикл. Как лучше сделать - перестать пить таблетки сейчас и вызвать преждевременные месячные или пропить 2 курса подряд. Объясните, пожалуйста, как будет лучше и эффективнее.

Я не рекомендую Вам в столь юном возрасте производить такие эксперименты над своим организмом, так как Вы можете нарушить естественный менструальный цикл. Чтобы его потом восстановить потребуется длительное дорогостоящее лечение!


02/12/2002, Инна
После половых актов сбивается (смещается на 2-3 дня) менструальный цикл. Если между месячными не совершалось половых актов, то задержек нет. Никаких препаратов не принималось, защита от беременности происходит путём прерывания полового акта.

Не волнуйтесь, на 2-3 дня цикл может как уменьшаться, так и увеличиваться. Это может происходить из-за целого ряда причин. А вот прерванный половой акт не надежный способ предохранения от беременности. Рекомендую выбрать другой способ контрацепции!


05/12/2002, Аноним
Прочитала вашу рекомендацию относительно того, как ускорить приход менструации при помощи Дюфастона. Хотелось бы уточнить, с какого дня цикла следует принимать лекарство.

Это следует делать при недостаточности лютеиновой фазы, при отсутствии секреторной трансформации эндометрия, задержке из-за этого месячных. Тогда прием начинается с того дня, когда пациентка получила рекомендацию. Но Дюфастон обычно назначается на 10 дней, по 2 таблетки на ночь.


06/12/2002, Светлана
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: пила 3 мес. Диане-35 по поводу повышенного уровня андрогенов (цикл 45-60 дн.), после отмены (хочу забеременеть). Анализы на 17-КС, ДГЭА - обратно плохие, назначен дексаметазон 1/4 таб. в день, делала фолликулогенез (овуляция на 17 день) и в течение 6 мес. мне назначен Утрожестан для поддержки второй фазы цикла (с 17 по 26 дн. по 300 мг в день). В первом цикле при приеме Утрожестана БТ поднималась во II фазе в течение 5 дн. и держалась 37.0-37.3 13 дн. А во втором цикле после 17-го дня БТ почти не поднялась (36.6-36.7 в = фазе,36.7-36.9 во II фазе) и на 8-й день приема Утрожестана вообще пошли месячные. Скажите, принимать ли мне в следующих циклах Утрожестан или идти к врачу для назначения другого лечения?

Надо выяснить, откуда в кровь попадают мужские гормоны. Для этого - сдайте анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, кортизол и ДГАЭ-С. Перед этим надо прекратить прием всех гормональных препаратов. На мой взгляд, имеется гиперпролактин, который и вызывает задержки и недостаточность 2 фазы цикла. Поэтому Утрожестан и не действует.


06/12/2002, Уля
Два года назад была операция по удалению фиброаденомы на левой груди. Перед этим я пила мастодинон. После всего этого менструальный цикл сбился. До этого было все в норме цикл 28 дней, а теперь все время скачет, то на 2 недели задержится, то на неделю. Подскажите пожалуйста, как мне нормализовать свой менструальный цикл?

Можно пройти гормональное обследование и померить базальную температуру. А можно просто начать использовать микродозированный контрацептив Новинет, который обладает наименьшим побочным действием, при этом не будет нарушений цикла и будет обеспечена 100% контрацепция. Если хотите обследоваться, это можно сделать у меня, анализы будут готовы на следующий день. В этом случае надо позвонить и записаться на прием.


Страницы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |


Задать свой вопрос гинекологу